Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Александра Владимировна Короленко

О причинах критических оценок здоровья и респираторных заболеваний

Вопросы

Лейла Натиговна, благодарю Вас за интересный и содержательный доклад! Меня интересует пара вопросов:

1) Почему, на Ваш взгляд, дети 15 и 16 лет наиболее критично характеризуют состояние своего здоровья и более чувствительны к различным недомоганиям? Нельзя ли это объяснить их психологическими особенностями на данном возрастном этапе?

2) По Вашему мнению, чем может быть обусловлено широкое распространение респираторных и респираторно-вирусных заболеваний у детей, особенно у старших подростков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Александра Владимировна, спасибо Вам за интерес к моему докладу!

1) Увеличение доли негативных самооценок здоровья в возрасте 15-16 лет, на наш взгляд, может быть связано с существенным возрастанием учебной нагрузки на детей в период обучения в старших классах в связи с подготовкой к выпускным экзаменам. Дети к этому возрасту также в большей мере осознают свою ответственность за состояние собственного здоровья (это характерно для 85% из них), что может способствовать и более внимательному отношению к своему самочувствию.

2) Индивидуальные риски развития респираторных заболеваний у детей исследованной когорты, вероятно, связаны с особенностями их образа жизни. Чаще всего у детей встречался диагноз ОРВИ. Риск данного заболевания в период сезонных "вспышек" высок для всех детей, постоянно находящихся в коллективе сверстников. Дополнительный риск создаёт несформированность конкретных навыков самосохранительного поведения. Так, к возрасту 18 лет только 50% юношей отмечали, что всегда соблюдают санитарно-гигиенические нормы (моют руки после улицы, перед приёмом пищи и т.д.), только 21% из них принимали витамины, никто не занимался закаливанием.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Лейла Натиговна, спасибо за ответ! Очень интересные результаты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×