Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Вы могли бы указать составные части социального капитала, на которые может влиять государство, на которые может влиять региональнео сообщества и третья группа - на которые влияет сам человек и его близкое окружение?

Чем и ка кони связаны? И чем разобщены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Касательно влияния государства на социальный капитал, я скорее склонен говорить о воздействии государства на то, что влияет на социальный капитал (следующие две группы). Действия государства скорее устанавливают коэффициенты эффективности влияния на формирование социального капитала (так например культивируемая государственная идея коллективизма будет ускоряющим коэффициентом, а индивидуализма - замедляющим). Региональное сообщество может оказывать схожее  влияние (в плане создания коэффициентов), отличаясь однако большей концентрированностью. Впрочем на этом уровне можно выделить такие составные части как например открытость местной власти. Сюда же можно отнести объединение региона общей идеей, так например есть основания полагать что в ближайшее время жители Кемерово буду склонны к объединению, ведомые желанием получить (от властей) доказательства безопасности мест их досуга. Ну а от третьей группы формирование социального капитала как раз и зависит по большей части. Повышая уровень образования, человек начинает вращаться в более образованных кругах, тем самым улучшая качество своих социальных связей; расширяя кругозор он заведет много знакомств самого разного профиля и эти знакомства станут для него гарантом помощи в трудной ситуации.

Схематично связь трёх групп я бы изобразил так:

Государство формирует национальную идею  -> Региональное сообщество её преобразует под себя -> Человек формирует социальные связи (а эффективность этого зависит от установленных на предыдущих этапах коэффициентов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×