Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Елена Aлександровна Басова

Уточнение понятия "трансформация занятости"

Вопросы

Добрый день, Андрей Васильевич! Спасибо за доклад. Подскажите, пожалуйста, всегда ли трансформация занятости связана с качественными изменениями уже "устоявшихся практик участия населения", не существует ли примеров создания новых схем, практик участия и всегда ли трудовая деятельность ассоциируется с оплачиваемой (например, волонтерская деятельность)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Елена Александровна, благодарю за очень дискуссионный вопрос! 

Когда мы говорим о каких-либо качественных изменениях в общественных практиках, то, как правило, данный процесс как раз напрямую связан с внедрением тех или иных новшеств, которые при достижении определенной критической массы преобразуют сложившиеся отношения (переход из количества в качество). В частности, развитие современных форм нестандартной занятости (телетруд, фриланс, платформенная занятость и т.д.) приводит к разрушению традиционной для индустриальной экономики модели трудовых отношений. При этом само по себе существование так называемой стандартной занятости характерно только для весьма ограниченного периода истории человечества и ограниченного количества стран. 

Что касается  трудовой деятельности, то как раз она может включать в себя самые разнообразные виды неоплачиваемой работы (например, труд волонтеров или стажеров). При этом в экономике труда прочно закрепилось понимание занятости как именно оплачиваемой деятельности (в обмен на оплату или прибыль), что ограничивает исследовательский фокус. Но даже так проблемных вопросов остается чрезвычайно много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×