Здравствуйте, Галина Анатольевна!

После прочтения Вашего весьма содержательного доклада у меня возник вопрос. Сейчас Минопросвещения вышло с инициативой включения в ФЗ "Об образованиив Российской Федерации" нормы о возможном трудоустраиве в школы на полную ставку (если не ошибаюсь) студентов, которые еще не получили педагогического образования, но учатся на последних курсах вузов. Как это изменит стратегию развитию высшего педагогического образования? Решит ли это кадровые проблемы школы?

Здравствуйте Максим Александрович!

Спасибо за вопрос. Кадровая проблема в школе катастрофична. Включение поправки по трудоустройству старшекурсников  принципиально  ситуации не изменит, пока не будет решен вопрос о закреплении педагогических кадров в школе. Кроме того спешная подготовка педагогов  только на последнем курсе вызывает сомнение в ее качестве. Необходимо использовать  хороший опыт советской школы, когда подобная подготовка продолжалась в течении  пяти лет обучения с полноценной практикой на протяжении нескольких лет. Еще несколько лет назад  на базе кафедры социологии у нас в вузе осуществлялась подготовка не только социологов, но и преподавателей общественных дисциплин для школ и среднеспециальных образовательных учреждений. С переходом на двухуровневую систему, все было ликвидировано.

С уважением, Г.А. парахонская

• Thanks 1