Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Василий Васильевич!

Спасибо за очень интересный доклад!

1. Вы пишите, "в ВУЗ приходят школьники имеющие более низкий уровень знаний, чем раньше". С чем Вы связываете эту редукцию знаний? С образовательными реформами? Действием социальных факторов? Сломом ценностных установок молодежи?

2. Как Вы считаете, описанная Вами ситуация характерна только для Иркутской области или и для других регионов?

3. Вы часто говорите о социальном капитале, но не рассматриваете интеграцию студентов в различные социальные сети, группы. Как обстоит дело с этим?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Максим Александрович, благодарю за вопросы

1.  В ВУЗ приходят школьники имеющие более низкий уровень знаний, чем раньше т.к. реформы образования по факту привели к уменьшению ЗНАНИЙ школьников, возможно, стало больше навыков, форм получения знаний, но не самих знаний. Сама система получения этих знаний нарушена, поэтому такой эффект мы наблюдаем. 

Изменение ценностей, на мой взгляд, меньше влияет, т.к. каждое поколение обновляет свои ценности и это естественный процесс. А вот государственные реформы образования, могут его поднять (как было в советское время), так и нивелировать (что мы наблюдаем сегодня).

2. Описанная мной ситуация применима ко многим регионам РФ. Я приводил пример Иркутской области т.к. это более корректно -в  силу того, что исследование проводилось в этом регионе. Но общаясь с коллегами из других регионов РФ - могу предположить, что вы воды будут схожими.

3. Социальный капитал - это очень сложный конструкт и если его детально разбирать то он выйдет за рамки объема данной статьи. Современные молодые люди, вы прав - это люди социальных сетей (причем как виртуальных, так и реальных сетей взаимодействия). Их навыки рождаются из сетей взаимодействия, из возможностей проникновения в разные структуры, сети и формы ... Это один из ключевых механизмов социализации и адаптации в новых условиях. 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×