Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Ольга Алексеевна, Вы представили интересный материал. Поясните, пожалуйста:

1. Что входит в перечень экологической активности мужчин и женщин?

2. Различаете ли Вы мнения мужчин и женщин о традиционном и желаемом экологическом поведении, с одной стороны, и конкретные формы реального экологического поведения, с другой?

3. Если да, то как это измеряется?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемый Владимир Вячеславович! Под экологической активностью как мужчин, так и женщин понимается экологическое сознание и экологическое поведение. Результаты исследования показали большую озабоченность женщин экологическими проблемами и большую информированность по этой проблематике. Экологическое поведение рассматривалось, как  с точки зрения учета экологических последствий повседневного бытового поведения (в частности, разделения мусора и бытовых отходов), так и с точки зрения участия в экологических мероприятиях (озеленение и уборка дворов, зон отдыха, леса, бытового мусора после проведения пикника, соблюдение правил экологического поведения и т.д.). Кроме того, учитывались такие факторы экологического поведения, как участие в экологических организациях,  предпочтение при покупке продуктов питания и других товаров (как часто выбирают экологически чистую и безопасную продукцию. Правда, предпочтения в этой области, как показало исследование, существенно корректируются уровнем доходов). В этом пункте желаемое и реальное экологическое поведение расходятся более всего. 

Различие между желаемым и реальным экологическим поведением учитывалось. В частности,  речь шла о потенциальной экологической активности в случае угрозы ухудшения экологической обстановки (защитить газон, деревья во дворе от вырубки и т.д.). В этом случае мужчины показали более решительный настрой. В реальных же экологических действиях (см. выше) женщины участвуют гораздо чаще.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×