Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Константин., спасибо за интересный доклад.

 

Пара вопросов:

Из доклада сложилось впечатление. что речь идет о форуме"вокруг здоровья и болезней". Хотелось бы уточнить:

Какую роль играет группа профессионалов-медиков в этом сообществе?

 

И еще - насколько специфичными именно для пожилых на Ваш взгляд являются выделенные в ходе исследования стратегии поведения на форуме? Представители молодого поколения, живущие на селе и имеющие хронические заболевания вели себя как-то принципиально иначе, по Вашему мнению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Оксана, добрый день! Спасибо за вопросы. Да,  в исследовании речь идет о форуме, где обсуждаются именно заболевания т. е. это "форум болезни".  Группа профессионалов- медиков (врачей, специалистов разных специальностей) играет роль людей, которые обычно выступают экспертами, например отвечая на вопросы моих информантов. Другая роль связанна с тем, что специалисты- врачи могут задать тему общения на форуме, например "Здоровое питание" и организовать вокруг этой темы обсуждение.  Относительно специфики я не исследовал молодых людей, живущих в селе и общающихся на подобных форумах возможно, некоторые из сценариев и стиль коммуникации были бы схожими, но основное и самое интересное различие заключается в  том, что для молодых участников форума не существует барьеров связанных с освоением технических средств, которые были у моих информантов и описывались ими в нарративах. И еще одной особенностью выступает то наблюдение, что пожилые люди проводят больше времени на форумах и в большей стпени артикулируют в интервью коммуникацию на форуме, близкую к живому общению. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×