Уважаемая Екатерина Андреевна, спасибо за интересный доклад!

Как Вы считаете, повышение публикационной активности молодых преподавателей с целью выполнения эффективного контракта отражается на качестве их научных публикаций?

Как организовать работу в рамках эффективного контракта, что бы "погоня за прибылью" не снижала качество преподавания дисциплин?

Спасибо за ваш вопрос.

Думаю, что вероятность снижения качества научных публикаций существует, т.к. молодые преподаватели без опыта написания научных статей не просто вынуждены теперь выполнять эту работу, а должны опубликовать сразу по несколько статей. Однако здесь есть несколько НО: 1) есть ограничения по публикациям, связанные с высоким уровнем изданий, в которых работы проходят процедуру рецензирования. 2) здесь многое зависит от взаимодействия молодого преподавателя с заведующим кафедрой или деканом (зависит от того, кто регулирует процесс подписания эффективных контрактов и распределение задания), который как правило адекватно оценивает возможности молодого преподавателя и в соответствии с ними выдает это задание.

Кроме того во многих вузах (судя по официальным документам и информации на сайтах) существует институт наставничества, благодаря которому, на мой взгляд, молодой преподаватель чувствует себя более уверенно и "информированно", что во многом положительно сказывается на его работе.