Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Элеонора Гамлетовна, благодарю за интересный доклад. Каков эвристический потенциал синергетического подхода при анализе современного российского общества? Насколько «самоорганизация» актуальна для российского общества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте! Благодарю за интересный и непростой вопрос. Эвристический потенциал синергетического похода заключается, с нашей точки зрения,  в его междисциплинарности, поскольку синергетическая парадигма, возникшая в естественнонаучной среде, эффективна и в сфере исследования культуры.

     Синергетический подход позволяет предсказать ряд сущностных свойств и направлений развития современного российского общества, тем самым давая возможность решить разного рода социокультурные проблемы. История России показывает, что она регулярно оказывается в рискогенной  среде, где через хаос происходит резкая смена социального порядка, и на уровне массового сознания общества начинается конструирование соответствующих целям и задачам нового режима власти, установок и ценностей. В этом и заключается ее самоорганизующийся потенциал.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Элеонора Гамлетовна, спасибо за ваш содержательный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×