Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемый Василий Васильевич, благодарю за доклад. В аннотации привлекли внимание некие «механизмы социального моделирования стратегий развития молодежи». Не могли бы вы их перечислить и уточнить. Не увидел в явном виде в тексте доклада. Ещё бы хотелось понять, что такое «ресурсность обучения»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Антон Витальевич, добрый день

Благодарю за вопросы.

Ресурсность обучения - это базовое условие для дальнейшего роста. Без наличия образования (не имеет значения по какой специальности и какой форме), невозможно дальнейшее развитие. Возможно, это частично ведет к обесцениванию высшего образования. Но с другой стороны - задает стандарты минимального допуска к дальнейшим возможностям и перспективам. Получая данный ресурс каждый по своему им распоряжается.

 

Механизмы социального моделирования стратегий развития молодежи - представлены в докладе в кратком виде из-за ограниченности объема статьи. Более развернуто могу сказать следующее: 

1) макрофакторы — общество, государство, окружающий мир, планета;

2) мезофакторы — СМИ, Интернет, этнос, тип поселения;

3) микрофакторы — семья, школа, подростковые объединения.

Стоит отметить, что в реальности социализация человека протекает во взаимодействии с огромным количеством разнообразных условий, более или менее активно влияющих на его развитие. Далеко не все эти условия изучены. Выделенные выше факторы социализации также изучены в разной мере. Но и имеющиеся данные о каждом из них позволят дать характеристику современному состоянию.

Обращаясь к предложенной классификации, мы можем рассмотреть состояние тех или иных факторов социализации в современном российском обществе.

Рассматривая влияние макрофакторов на социализацию в современном российском обществе, следует начать с описания самого российского общества как одного из них.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Василий Васильевич, спасибо за подробный ответ. По вашему уточнению можно сказать, что "ресурсность обучения" - это некая компетенция в процессе формирования личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Антон Витальевич,

да, именно так

Цитата

 "ресурсность обучения" - это некая компетенция в процессе формирования личности.

Вы меня верно поняли. Но я открыт к обсуждению данного вопроса... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×