Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Наталия Николаевна Шестакова

экспертная оценка актуальных тенденций в сфере занятости

Вопросы

Уважаемый Андрей Васильевич!

Хотелось бы узнать Ваше экспертное мнение по следующему вопросу. 

В условиях актуальной эпидемиологической ситуации достаточно распространенным является перевод сотрудников на работу в режиме удаленного доступа. Как Вы полагаете, насколько обратим этот процесс? Целесообразен ли будет возврат работников в офисы? Захотят ли этого работодатели и сами работники? 

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, 

Шестакова Наталия Николаевна

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Наталия Николаевна, спасибо за чрезвычайно актуальный вопрос!

Я убежден, что в условиях российской действительности перевод сотрудников на удаленный режим работы - это сугубо временное явление. Причины этого кроются, как на уровне самих наемных работников, так и на уровне хозяйствующих субъектов и государства в целом. Уже сейчас многие работники жалуются на сложности при выполнении должностных обязанностей из дома. Большая часть населения просто не приспособлена к такой занятости, ведь это требует не только создания благоприятных условий труда, но и наличия у индивида определенных качественных характеристик (например, навыков самодисциплины). С другой стороны, сами работодатели не в восторге от перевода сотрудников на удаленку и видят в этом много минусов. Это своего рода консерватизм сложившейся модели управления, которая предполагает жесткий контроль и административное давление. Что касается государства, то в России очень жесткое трудовое законодательство, которое просто навсего не создает правовых условий для более гибкой занятости и расширения возможностей использования нестандартных трудовых договоров. 

В результате, как только ситуация с пандемией будет взята под контроль, то и работники потихоньку начнут возвращаться в офисы и кабинеты. Хотя само собой часть работодателей и их сотрудников поймет, что и в условиях удаленной занятости можно работать. Причем достаточно эффективно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×