Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, спасибо за интересный материал. Ценностные установки молодых ученых напрямую или косвенно определяют их включенность и заинтересованность в развитии научно-исследовательской деятельности. Располагаете ли вы информацией о ценностных установках белорусской молодёжи в целом? Насколько она ориентирована на желание работать в научно-исследовательской сфере?

С уважением, Е.С. Тупик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Спасибо вам за вопрос.

Некоторое представление о ценностной матрице белорусской молодежи в целом могут дать результаты исследования, проведенного нами по студенческой молодежи Беларуси в 2019 г. (992 респондента, Δ = ± 3,1%, при α = 0,05). Так, в пятерку основных ценностей студенчества вошли здоровье (78,3%), любовь (71,2%), дружба (68,7%), интересная работа, профессия (67,0%), семья (64,5%). В то же время, такие ценности, как знания, познание мира, людей – 42,6%, деньги – 41,8%, образование – 40,6% занимают 8-й, 9-й и 10-й ранги в иерархии студентов соответственно. Меньше всего для опрошенных важны власть – 10,1%, религиозная вера – 9,6%, долг перед Родиной – 4,9%. 

О желании студенческой молодежи работать в науке можно судить по ответам на вопрос о жизненных планах на пятилетнюю перспективу, в частности по планам поступить в аспирантуру. Так, по данным этого же опроса продолжить образование в магистратуре и аспирантуре хотят только 12,3% и 3,2% студентов соответственно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×