Здравствуйте, как вы считаете, можно ли сделать чтение более популярным видом досуга среди молодежи?

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. Популяризация чтения среди молодых людей – одна из важнейших задач молодежной политики в сфере культуры и образования. Конечно же разного рода литература должна рассматриваться на всех ступенях образования, как в школах, так и в вузах, что сейчас и заложено в стандартах. Однако мы считаем, что их рассмотрение должно быть более практикоориентировано благодаря вынесению тем произведений на обсуждение, проведение дискуссий, тематических вечеров, практических заданий. Исходя из особенностей современного поколения молодежи (а среди современной молодежи преимущественно визуалы), то эффективным средством стимулирования чтения литературы может послужить просмотр экранизаций произведений, а также разного рода театральных постановок. Кроме того, популяризация литературы среди молодежи сейчас эффективно происходит через рекомендации лидеров мнений (в основном, в лице блогеров). Также большим стимулом послужат системы льгот для школьников и студентов: бесплатные абонементы в городские библиотеки; доступ к электронным библиотекам как с художественной, мемуарной, так и научной, научно-популярной, фундаментальной, документальной и другой литературой; системы льгот и скидок на посещение театральных и кино-постановок; поддержка и продвижение течения «буккроссинга» в учебных заведениях, в общежитиях университета.