Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Артем Евгеньевич, спасибо за доклад

По вашему мнению, какие механизмы перехода к философии всеединства возможны на практике? Какие программы или меры вы бы предложили, чтобы этот процесс прошел более гладко и социально адаптивно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте! 

Поскольку философия - это область самая так сказать непрактическая, то здесь очень сложно дать ответ на Ваш вопрос. Если коротко - то ответом будет: никаких механизмов не будет и не должно быть. Философия не предлагает готовых рецептов для счастья. ее дело - тренировка разума для победы над невежеством и ложью. Но если Вы настаиваете, то можно предложить конкретные механизмы, например, данные последователями Соловьева и другими представителями русской философии, например Н. Федоровым или К. Циолковским. Но вряд ли они понравятся представителям нашей власти, которым нужно отчитываться перед своим начальством за "практические" дела. 

Но если серьезно, то главный рецепт практической победы над опасностями завтрашнего дня указаны в тезисах: это христианское отношение, основанное на взаимоуважении человеческого достоинства и любви, а не подобострастная демонстрация веры путем многочасового стояния в храмах со свечками или прикладывания к мощам.  

Изменено пользователем Артем Евгеньевич Ухов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×