Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые авторы, спасибо за интересный доклад

По вашему мнению, как регулируются городские конфликты? Существует единая модель по которой они протекают или это всегда уникальный акт?

И второй вопрос - как можно противостоять этим процессам?

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Оксана Александровна, большое спасибо за Ваш вопрос. Мы сказать, что городские локальные конфликты имеют общие черты, связанные с тем, что происходит своеобразная "поломка" в режиме привычного, повседневного использования территорией. После этого в зависимости от ряда факторов происходит самоорганизация соседского сообщества, которая избирает те или иные инструменты борьбы. Как правило, это формальные способы (иски, запросы, письма), а также ресурсы публичной политики (пикеты, митинги, перфомансы, публичные заявления в СМИ и пр.). Их сочетание и последовательность зависит от множества контекстов как на уровне городской политики, так и соседского поселения. В целом, общим трендом является постепенная профессионализация горожан в процессе оспаривания городских территорий, сетевизация такого протеста, а именно выстраивание взаимовыгодных альянсов с другими инициативными группами, экспертами и политическими лоббистами, а также их робкая политизация. Как показывают наши исследования, ряд конфликтов заканчиваются успешно для горожан: либо с отменой проекта, либо с его частичной трансформацией. Это можно косвенно объяснить политической конфигурацией в городе (в т.ч. электоральный цикл и наличие коалиций бизнеса и политических элит), интенсивностью использования формальных или публичных арен взаимодействия, готовностью горожан к длительному сопротивлению и слаженностью их действий, величиной инвестиционного проекта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Елена Валерьевна,  спасибо за ответ

Вы пишите, что 

Цитата

 

16 часов назад, Елена Валерьевна Тыканова#2 сказал:

Это можно косвенно объяснить политической конфигурацией в городе (в т.ч. электоральный цикл и наличие коалиций бизнеса и политических элит), интенсивностью использования формальных или публичных арен взаимодействия, готовностью горожан к длительному сопротивлению и слаженностью их действий, величиной инвестиционного проекта. 

 

Как включается этот механизм политической конфигурации? Или он спонтанен и практически случаен?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Оксана Александровна, политическая ситуация в регионе является всегда контекстуальной. То есть актуальная структура политических возможностей может складываться из конфигурации политических элит, персонального фактора отдельных чиновников, наличия у них непосредственных интересов в области городских инфраструктурных проектов, указаний и инструкций федералов, близости выборов мэра или губернатора области и пр. В зависимости от этого чиновники могут идти/не идти на контакт по разрешению конфликтных ситуаций с горожанами и градозащитниками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×