Кто сегодня основные агенты действия на локальном уровне?.

Исходно нужны экономически активные хозяева готовые не только просить, но и вкладывать средства.

А таких пока, что на локальном уровне либо нет, либо их очень мало, для запуска цепной реакции.

Валерий Валентинович, спасибо. Правильный вопрос: Кто сегодня основные агенты действия на локальном уровне?

По результатам интервью, собранным в экспедиции по малым городам (и моногородам) Северо-Запада РФ: г. Коряжма, г. Сокол, г. Тотьма, г. Пикалево, г. Бокситогороск, г. Сланцы, г. Сегежа, г. Кондопога, можно сделать следующие заключения. Основные агенты на локальном уровне (локальной территории) и местном сообществе - это местная муниципальная власть, предприниматели, бюджетный сектор (ЖКХ, культура, спорт), СМИ, местная интеллигенция, активные социальные сети, экологические активисты.

Региональная и местная власть в настоящее время вкладывается в благоустройство территорий, учреждений культуры и спорта, инновационные центры, транспортную инфраструктуру и поддержку местного бизнеса (бизнес-инкубаторы). Местная общественность берет на себя инициативу в продвижении актуальных проблем в социальных сетях, критикуя органы власти за нерешенные бытовые, экономические, экологические проблемы. То есть коммуникативные агенты ведут себя весьма активно на локальном уровне.

"Экономически активные хозяева", вы правы, не появляются. Полагаю все же, это ближе к позиции экономического детерминизма. Жизнь местного сообщества не сводится к экономической стороне. Более того, местное сообщество в разных секторах формирует благодаря различным проектам уникальную среду обитания и подтягивает экономических агентов. Так, например, в г. Коряжма и г. Тотьма.

На это суждение, мне представляется я ответил выше.

Обращение к экономическому детерминизму вряд ли может быть помощником в этом деле.

Конечно, Жизнь местного сообщества не сводится к экономической стороне.

Вместе с тем у любого начинания есть ресурсная составляющая, а значим и экономическая оценка.

Это замечательно, если удается подтянуть экономических агентов.

Но еще лучше, когда они сами проявляют инициативу и заинтересованность.