Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо за интересный доклад, Елена Олеговна. У меня пара вопросов.

1) вопрос на уточнение. правильно ли я поняла из Вашего доклада: гражданское участие рассматривается главным образом через призму участия граждан в деятельности НКО?

2) Вы пишите:

Цитата

Деятельность некоммерческих организаций должна быть направлена на решение социальных проблем, однако оказанием социальных услуг населению занимается 17,6% СО НКО[1].

Хотелось бы получить более выпуклую картину структуры НКО, если они рассматриваются как ключевые проводники гражданской активности в вашем исследовании. Чем заняты оставшиеся 80%? И что по Вашему мнению мешает НКО более активно участвовать в решении социальных проблем?

[1] Доклад ¬ о состоянии гражданского общества в российской федерации за 2018 год.  Общественная палата Российской Федерации. – URL: https://report2018.oprf.ru/ru/3.php

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос. Целью статьи было обобщение данных научных изысканий по проблемам гражданского участия, поиска статистики, что послужило бы в дальнейшем основой для создания авторского иструментария исследования барьеров гражданского участия. В зону внимания исследователей практически не попадают гражданские активисты, действующие индивидуально, и неформальные группы, которые носят ситуативный характер. Наше дальнейшее исследование восполнит этот пробел. Конечно, выявить проблемные участки в деятельности НКО как организаций, деятельность которых подлежит учету и контролю со стороны государства, достаточно легко. Нам представляется интересным изучить основные барьеры участия граждан в деятельности неформальных ОО и сравнить спектры проблем.  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

По данным Общественной палаты РФ, на доклад которой я ссылаюсь, большинство занято благотворительностью. В нашей беседе с представителями НКО, которые оказывают социальную помощь и поддержку многодетным семьям в Вологде, для них большим подспорьем стало бы включение в Реестр поставщиков социальных услуг. Однако Департамент социальной защиты населения Вологодской области работает с ограниченным кругом НКО (не больше нормативных цифр, которые они обязаны выдержать), так как считает НКО ненадежным партнером по причине именно малой стабильности жизни этих организаций. Даже подпиание Президентом РФ ФЗ от 18 марта 2020 года № 60-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 31.4 Федерального закона "О некоммерческих организациях"»  об упрощенном порядке включения некоммерческих организаций в реестр исполнителей общественно полезных услуг не меняет коренным образом ситуацию. Теперь организациям, которые успешно реализовали проекты при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, не потребуются дополнительные заключения о надлежащем качестве оказываемых услуг от профильных органов власти при рассмотрении вопрсов о включении их реестр. Но это участники конкурсов 2017 года, порядка 200-300 НКО, которые и так уже имеют репутацию и их новые заявки на гранты имеют большие шансы для поддержки. Новым игрокам трудно попасть в зону государственной поддержки. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×