Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Вадим Сергеевич, очень увлекательный доклад и актуальный в настоящее время.

На Ваш взгляд, что необходимо сделать чтобы преодолеть низкий уровень политической активности и политическое отчуждение? 

И вообще, нужно ли это делать? может лучше, когда народ "безмолвствует"? Как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ксения Евгеньевна, большое спасибо за важный вопрос! Безусловно, повышение КОНСТРУКТИВНОЙ политической активности благоприятно скажется на развитии государства и общества. Это инструмент, позволяющий корректировать политику, дабы она в большей степени соответствовала нуждам людей. Но специальных усилий для повышения политической активности, по моему глубокому убеждению, предпринимать не следует. Потому что это почти наверняка запустит имитационные процессы ( "гнать цифру" - это любимый подход нашего управления, и не только, как мы с Вами знаем, государственного), что может и приведет к росту граждан, вовлеченных в какие-либо мероприятия. Но активность эта будет не конструктивной,не способной снизить отчуждение от государства. Поэтому, самое главное - создавать условия, при которых люди сами захотят участвовать в выборах, митингах и т.д.  В первую очередь, важно повышать уровень доверия, как институционального, так и межличностного. Как это сделать? Очень сложный вопрос. Если крупными мазками, то, во-первых, необходима максимальная открытость власти, в том числе и для диалога с оппозицией. Возьмем для примера ситуацию с губернаторскими выборами 2018 года. После провала ставленников партии власти в нескольких регионах в медийное пространство ворвалась дискуссия об отмене этих выборов. Это слабо похоже на диалог, а напоминает скорее ребенка, закрывающего лицо руками, когда ему страшно. Закрыл глазки - нет опасности. Отменили выборы - нет проблем в регионах. Так же с негласным запретом на озвучивание фамилии Навального на федеральных каналах, с постоянным игнорированием В.В. Путиным предвыборных дебатов и т.д. Во-вторых, крайне важно, чтоб громкие слова, сказанные с трибун, не расходились с делами. Как-то мне на глаза попалось исследование, посвященное вычислению удельного веса выполненных предвыборных обещаний политиками в разных странах мира. Отечественные политики далеко не в лидерах. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вадим Сергеевич, спасибо Вам за столь содержательный и обдуманный ответ. Я соглашусь с Вами, что необходима максимальная открытость власти и повышать уровень доверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×