Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Доброго дня, Михаил Владимирович! Как Вы думаете, недопущение к власти реальной оппозиции и общая в связи с этим разочарованность, что "без нас всё решено", влияет на низкую явку избирателей? Каким образом Вы видите решение данной проблемы?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Анастасия. На мой взгляд, ощущение, что "без нас всё решено", безусловно, влияет. Но это проблема не "недопуска", а отсутствия реальной оппозиции, что, во многом, является не следствием каких-то полит.технологий, репрессий или других мер государства по "зачистке" политического поля, а особенностями самого нашего общества: историческим патернализмом, привычкой жить по принципу "хорошо, что не хуже" и, в том числе, доверием действующему Президенту как за былые заслуги перед страной, так и за его сегодняшнюю публичную риторику, которая, согласитесь, целиком и полностью ложится на то, что ждут от власти широкие слои населения.

Решение проблемы, как мне кажется, придет само-собой, и причем уже очень скоро. Во-первых, наше общество меняется в силу объективных факторов (меняются поколения, воспитанные в новых условиях); во-вторых, зацикленность всей нашей политической системы и всех чаяний людей на одном человеке при любых обстоятельствах приведут к коренным изменениям в тот момент, когда этот человек отойдет от дел: через 4 года, 10 лет или 16 - это неважно; вопрос в любом случае как-то разрешится, но с каким знаком он разрешится ("+" или "-"), этого, боюсь, что пока не знает никто, в том числе и те люди, которые чрезвычайно недовольны тем, как складывается сегодня политическая ситуация в России.

Спасибо за Ваш вопрос; надеюсь, мне удалось ответить на него.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо, Михаил, но Ваш ответ побуждает меня вновь задать Вам вопрос. Я отчасти согласна с Вами, что наше общество, действительно, живет привычкой - "хорошо, что не хуже". Но как Вы оцениваете то, что по федеральному телевидению, которое остается источником информации для миллионов людей, мы ежедневно наблюдаем государственную пропаганду? Разве мы слышим там голоса людей, несогласных с властью, видим их лица, знаем о событиях, которые вокруг них разворачиваются? А Вы говорите, никаких полит.технологий.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ну, это, на мой взгляд, не совсем политтехнологии. Это именно государственная пропаганда, которая, как мне кажется, есть в любой стране. "Стандартная процедура", так сказать. Под политтехнологиями я понимаю какие-то более точечные ухищрения, наподобие вбросов бюллетеней, искаженного подсчета голосов и т.д. Вот этого, как мне кажется, нет (по крайней мере в таких объемах, чтобы можно было влиять на общий итог выборов) и особо в этом у власти нет нужды. Да, недовольных много и, да, причин для недовольства более чем достаточно. Но тех, кто не хочет менять то, что есть, элементарно больше.

Кстати, именно по этой причине простор для критики действующей власти у нас в стране весьма и весьма широкий, просто он в основном в интернете (например, газета "Завтра", "Независимая Газета"; это ведь не какие-то там форумы, а вполне официальные издания), а голосующее большинство - в реале и в своей личной жизни. Так что, по моему, это общество у нас еще не поменялось до такой степени, чтобы быть готовыми к серьезным переменам в стране. Но, безусловно, оно идет к этому состоянию просто семимильными шагами (я даже рискну предположить, что этот процесс начался в середине 2014 года, когда эйфория от "крымской весны" столкнулась с очередными экономическими трудностями, порядком уже надоевшими ныне живущим поколениям россиян).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×