Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Алеся Петровна, здравствуйте! Спасибо Вам за информативный доклад! Хотелось бы уточнить, принимаются ли в настоящее время в Вашей стране какие-либо меры, направленные на "удержание" интеллектуальной элиты. Если да, то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, уважаемая Вера Ивановна. Спаcибо за вопрос. В Программе совершенствования научной сферы Республики беларусь принят ряд мер по повышению статуса ученого и науки в социально-экономической системе государства. К примеру, меры материального и нематериального (статусного) стимулирования научной деятельности для предотвращения "утечки умов" (гибкая система оплаты условий труда научных работников в зависимости от их личной результативности, заключение трудовых  контрактов с сотрудниками, имеющим ученую степень кандидата наук, с их согласия на срок не менее 5 лет;  расширение кредитной поддержки строительтсва жилья для молодых ученых - стипендиатов специальных фондов Президента Республики Беларусь и др.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Алеся Петровна, добрый день! Благодарю за содержательный ответ. А как Вы считаете, перечисленные Вами меры достаточно действенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×