Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Александра Владимировна Короленко

О профессиональных характеристиках мигрантов и о противоречии данных статистики и опроса

Вопросы

Александр Павлович, благодарю за интересный доклад! Будьте любезны ответить на пару вопросов:

1) Нет ли возможности проанализировать профессиональные характеристики (сферу деятельности, профессию) как прибывших в город Вологду, так и выбывших из него людей? Это бы позволило оценить немаловажный с точки зрения экономики аспект - донором каких кадров в большей степени выступает город, а какие, наоборот, теряет?

2) Чем можно объяснить некоторое противоречие статистических данных и результатов опроса, заключающееся в том, что, с одной стороны, показатели миграционной мобильности, особенно оттока населения из города, достаточно высоки, а с другой стороны, большая часть населения не планирует покидать город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Александра Владимировна, спасибо за интересные вопросы!

1) Да, можно отследить сферу деятельности и профессию тех, кто покидает город, но только по соц. опросам. Однако в рамках опроса, который проводил ФГБУН ВолНЦ РАН такие корректные выводы будет сложно сделать так как получилось, что город желает покинуть небольшое количество людей. И если проводить анализ с данной позиции, то результаты будут, скажем, не совсем скорее всего корректными. 

2) в 2018 году город покинули 7024 человека (что  примерно 2,3% от населения г. Вологды), а среди опрошенных 15% высказались о своем желании покинуть город, поэтому здесь наоборот присутствует некое совпадение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Александр Павлович, благодарю Вас за аргументированный ответ!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×