Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, спасибо за интересный доклад, в выборном процессе наблюдаются некоторые схожие черты с Россией. 

В статье Вы пишите "что парламентские и президентские выборы в Беларуси не соответствуют важным международным стандартам демократических выборов, характеризуются общим пренебрежением фундаментальными ценностями, свободами собраний и ассоциаций" со ссылкой на ОБСЭ и Совет Европы.

На Ваш взгляд, насколько нужно и важно соответствовать международным стандартам демократических выборов? Может быть для конкретной взятой страны эти стандарты не подходят, исходя из национальных особенностей? Может быть стабильность политического устройства Беларуси обусловлена именно несоблюдением этих стандартов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Я бы сказал так; не соблюдение этих норм, безальтернативность, отсутствие обратных связей, подданическая политическая культура,  высокая степень использования админ. ресурса, гибридный политический режим делают Беларусь уязвимой к политическим вызовам, что и отражается в трансформации страны как посттоталитарной (в отсутствии того, что Вы писали), не принимающей политической элитой демократического транзита и модернизации политической системы, но не стремящейся по объективным причинам от его отказаться.    

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×