Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Анастасия Николаевна Курочкина

О влиянии уровня мед.обслуживания на здоровье детей

Вопросы

Уважаемая Лейла Натиговна! По Вашему мнению, как влияет уровень медицинского обслуживания и здравоохранения в целом на здоровье и заболеваемость детей? Спасибо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Анастасия Николаевна, спасибо Вам за вопрос! Качество и доступность медицинской помощи, безусловно влияют на здоровье детей. Но при этом есть и другие не менее значимые факторы. Например, медицинская активность семьи. Высокий показатель первичной заболеваемости, в свою очередь, может свидетельствовать как о высоком качестве диагностики, так и о плохом состоянии здоровья детского населения. Здесь следует учитывать структуру заболеваемости по причинам, а также динамику изменения показателя, поскольку значения за один год не будут достаточно информативны.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо Вам за ответ, Лейла Натиговна, но у меня к Вам еще один! Как Вы считаете, является ли достаточным для изучения, анализа и  достоверных выводов то количество детей, которое представлено в Вашем докладе - 32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за вопрос, Анастасия Николаевна! В данном исследовании представлен анализ многолетнего наблюдения за одними и теми же детьми на протяжении периода их взросления - от 0 до 18 лет. Количество детей, которое участвует в обследовании, ежегодно сокращается в силу того, что часть респондентов переезжают на новое место жительства, а заменить их другими участниками невозможно. Полученные наблюдения справедливы для этой когорты детей, но экстраполировать закономерности, касающиеся их здоровья, на здоровье всех их сверстников, некорректно. На это доклад и не претендует. Ценность данного метода (когортного мониторинга) состоит в том, что он позволяет выявлять существующие проблемы в организации медицинского обслуживания, воспитания и образования детей, в том числе, проблемы с формированием у них навыков здоровьесбережения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×