Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Антон Вацлавович, спасибо за Ваш доклад!!!

Хотелось бы уточнить проводилась ли Вами или Вашими коллегами на фактических оценка распространенности  самозащиты трудовых прав? Существуют ли различия в разрезе разных групп населения? 

С уважением,

Устинова К.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Ксения Александровна! Спасибо за Ваш вопрос! Самозащита трудовых прав как субинститут трудового права является новым для Республики Беларусь понятием, требующим глубокого теоретического осмысления как на уровне теоретической социологии и социологии труда, так и на уровне науки трудового права. В связи с этим основным приоритетом на данном этапе является достижение понимания того, что считать самозащитой трудовых прав; кто может использовать самозащиту трудовых прав; какие формы и способы самозащиты трудовых прав можно выделить; в каких ситуациях может быть использована самозащиты трудовых прав. После ответов на эти вопросы можно будет перейти к разработке системы показателей и индикаторов для изучения рассматриваемого субинститута трудового права.

Тем не менее попытки интерпретации и операционализации действий работников в ситуации нарушения их трудовых прав нанимателем предпринимались. Ранее мной при поддержке отдела экономической социологии Института социологии НАН Беларуси было проведено социологическое исследование, целью которого являлось изучение инфорсмента в сфере трудовых отношений. В рамках этих исследований рассматривались показатели, связанные с самостоятельными действиями работников в ситуации, когда наниматель нарушает их трудовые права. Данные действия в рамках концепции, описанной в статьях, носят название самоинфорсмент. Высылаю Вам несколько моих статей, в которых можно посмотреть результаты проведенных исследований и в которых описываются и объясняются предпочтения работников в выборе способов защиты своих трудовых прав в ситуации их нарушения нанимателем.

С уважением, А.В. Мартинкевич.

Проблемы управления №6.pdf

Martinke_2014.pdf

Мартинкевич_статья (отредактир. 18.01.16.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×