Антон Витальевич, спасибо за Ваш доклад. Позвольте задать вопрос, как Вы думаете откладывание времени вступления в брак и рождения детей удлиняет период социализации современной молодежи и есть у этого экономические последствия? Возможно они, как Вы пишите выбирают такую стратегию не из-за собственной инфантильности, а из-за кризиса патриархальности, но при этом в виду определенных причин могут продолжить проживать с родительской семье, меньше потреблять,  меньше быть нацеленными на карьерный рост. или мои предположения не обоснованы? Спасибо

Уважаемая Мария Андреевна, благодарю за интерес к докладу и вопрос.

Начну свой ответ с конца. Полагаю, что ваши предположения обоснованы, - такие случаи и такая стратегия, безусловно, встречается среди достаточно широких совокупностей молодых людей. Однако я бы не стал списывать всё это исключительно на (критикуемую и уже какую-то словно природную) инфантильность молодёжи. С одной стороны, инфантильность части молодых людей имеет место быть, как собственно и была всегда, и не только к молодёжи эта проблема относится. Причин этому много. Например, тот же научно-технический прогресс, рост качества и уровня жизни, развитие сферы услуг и возможностей потребления. Странно было бы при всём этом «окомфортвлении» жизни наблюдать обратное, т.е. снижение инфантильности. С другой стороны, инфантильность представляется вполне закономерной реакцией на современные социокультурные тенденции. В частности, на усиление неопределённости будущего, рискогенности повседневности, что закономерно снижает уверенность людей и сопровождается инфантильными реакциями. И всё это совсем не о молодёжи. Инфантильностью характеризуются широкие массы населения, которые, между прочим, социализируют эту молодёжь, точнее объективируют собой тот социальный порядок, отражением которого является современная молодёжь. Поэтому, инфантильные тенденции молодёжи не только закономерны, но и в некоторой степени нормальны. И в этом смысле кризис патриархальности проявляется не в рассуждениях о молодёжи вовсе (она всего лишь является отражателем и иногда демонстративным выразителем этого кризиса), а в гораздо большей степени в рассуждениях о взрослых, которые являются своеобразным «носителем» этого кризиса. Наконец, такая диалектика поколений не является чем-то новым – представляется, что так было всегда, но никогда не проявлялось так резко и противоречиво, как последние десятилетия.

Я бы не делал акцент на откладывании времени вступления в брак и рождения детей, т.к. это откладывание не носит какого-то критического характера и даже вполне нормативно согласуется с представлениями взрослого населения (что ещё раз подтверждает гипотезу о носителе кризиса патриархальности). Поэтому я бы не стал связывать эти представления с периодом социализации. По-моему, период социализации вовсе не удлиняется, по крайней мере, первичной. Даже, наоборот, во многих вопросах он сокращается, а, точнее говоря, он совершенно перестаёт быть управляемым и контролируемым. В конце концов, решение об откладывании вступления в брак и рождения детей – это уже результат социализации и социализации вторичной. Кроме того, сам факт вступления в брак и рождения детей к социализации имеет весьма посредственное отношение, хотя бы потому что тут человек уже ничего не усваивает и никуда не интегрируется, а всего лишь реализует усвоенную им программу социализации с её представлениями об интеграции, разумеется с собственными её корректировками. Короче, я не считаю, что всё это как-то демонстрирует удлинение периода социализации. Удлиняется не период социализации, а период самореализации. И на взгляд, это совершенно закономерно и нормально. В конце концов, - люди и жить стали заметно дольше.

Полагаю, что никаких прямых экономических последствий из обозначенных тенденций не следует. Наоборот, экономические факторы тут не столько следствия, сколько причины как раз таки инфантилизации молодёжи и населения в целом, о чём я уже указал. По крайней мере, я не могу однозначно утверждать, что откладывание самореализации как-то связано с материальным благосостоянием и карьерой. Я такими данными не располагаю и не встречал.

• Thanks 1

3 минуты назад, Антон Витальевич Безруков # 2 сказал:

Уважаемая Мария Андреевна, благодарю за интерес к докладу и вопрос.

Спасибо за столь обстоятельный ответ, ваша позиция понятна, заставляет задуматься и пересмотреть некоторые вещи. Удачи в ваших исследованиях!

Большое спасибо за дискуссию, стимулирование мыслительной деятельности, оценку доклада и пожелания. И вам новых научных открытий.