Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Константин Александрович Галкин

Теоретические подходы к осмыслению старения

Вопросы

Добрый день! Спасибо за доклад. У меня вопрос относительно современных теоретических подходов к концептуализации возраста (социально-конструктивистский, биологический, концепция активного старения) в какой из теоретических подход может быть вписана ваша методология, представленная в статье или данная методология представляет собой зарождение нового теоретического направления осмысления возраста и какие ключевые характеристики будут у этого направления?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Константин Александрович, пжлста, напишите, о каком докладе вопрос?: Я не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ирина Андреевна, добрый день! Это доклад  "Методологические особенности и ограничения в оценке последствий старения населения".  Секция 4.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Константин Александрович, добрый день! Спасибо большое за Ваш вопрос. Каждая из теорий или концепций по-своему хороша, но всегда есть ряд нюансов или ограничений. На мой взгляд, понимание возраста - это во многом философская категория, представления о которой часто носят субъективный характер. Триада из биологического, социального и психологического возрастов создает очень полную, но при этом крайне сложную для оценки систему. Если мы говорим об оценке социально-экономических последствий старения населения, то сложно отрицать тот факт, что она должна выстраиваться вокруг пенсионного возраста. Ни при каких иных вариантах оценка (по крайней мере ее экономическая составляющая) не может быть осуществлена. А вот дальше уже могут быть нюансы, связанные, например, с различными вариантами структурирования возрастных групп и т.д. Что касается возраста "старости", то мне представляется, что на глобальном уровне этому термину уже нет места. Возрастные границы нужны для некого сравнения, структурирования, работы отдельных институтов и т.д. Мы не ставим задачу разработать некую новую концепцию, вероятно, результат может даже оказаться обратным и будет доказано, что в современном мире нет места концепциям, определяющим "возраст старости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сразу адресую и Константину Александровичу и Виталию Николаевичу. Верхняя граница пенсионного возраста должна быть переосмыслена как чисто учетно-статистическая. Номинация этой границы как возможности получения "пенсии по старости" должна уйти в прошлое. И конструирование старости через хронологический  возраст тоже. Но это возможно, только если люди не будут получать вторичных выгод из демонстрации собственного "снижения". Но и через  переформатирование медицины, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×