Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день! Интересует вопрос: как новая политическая обстановка влияет на процесс региональных выборов?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос, Ксения Андреевна. Отвечу так:

во-первых, речь пока не о новой политической обстановке, а о новых правилах, регламентирующих состав лиц, принимающих управленческие решения на всех уровнях власти. Правила изменятся быстро, политическая обстановка в стране - значительно позже.

Во-вторых, правила эти вступят в силу тогда, когда (и если) будут приняты поправки в Конституцию. Другими словами, пока неизвестно когда (из-за пандемии коронаврируса), но изменятся скорее всего.

В-третьих, изменится, на мой взгляд, статус итогов голосований, проходящих в регионах и муниципалитетах. Мы будем выбирать не просто представителей регионов в Государственной Думе и не просто управленцев, занимающихся проблемами отдельных территорий, а лиц, от которых напрямую будет зависеть управленческий аппарат самого высокого уровня - кабинет министров, а уже от этого аппарата зависит, как Вы знаете, решение самых насущных и самых острых проблем рядовых граждан страны: уровень зарплат, пенсий и т.д. Таким образом, концептуально меняется роль общества в деле управления страной, и об этом как раз и говорил Президент, впервые объявляя о готовящихся изменениях в политическом устройстве страны. 

По крайней мере сейчас это видится именно так и посыл лично В.Путина был именно такой. Как будет в нашей стране на практике - сказать, конечно, трудно.

Но здесь важен другой, более "приземленный" аспект: новый, более весомый статус голосов избирателей может стать инструментом для повышения явки на выборы. Надо только донести это понимание до граждан; понимание того, что речь теперь идет не просто о гражданском долге или чувстве патриотизма (эти стимулы всегда используются), а о практической возможности повлиять на решение волнующих их проблем (связанных с уровнем и качеством жизни).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо! 

Изменено пользователем Наталья Владимировна Колесник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×