Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Татьяна Андреевна, спасибо за Ваш доклад!!!

Хотелось бы у Вас спросить, каким образом, цифровизация рабочих мест будет способствовать снижению напряженности на рынке труда?

Какие меры необходимо предпринимать для решения существующих на рынке труда проблем?

С уважением,

Устпинова К.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ксения Александровна, спасибо за проявленный интерес к докладу!
 

Цифровая экономика открывает новые возможности для развития трудовых отношений с помощью создания электронных рабочих мест, ведения электронных трудовых книжек, заключения электронных трудовых договоров, применяя работодателем подход персональной траектории развития сотрудников. Особенно это актуально для отдаленных от региональных центров и труднодоступных местностях.

Вместе с тем цифровизация способствует формированию новых тенденций. Так, при развитии информационно-коммуникационных технологий приводит к увеличению объемов информационного потока деятельности, что требует дополнительных аналитических навыков для обработки поступающей информации, также автоматизация производственных процессов позволила заменить ручной труд, в связи с чем работники все больше наделяются координационными функциями. Это, в свою очередь, приводит к сокращению числа работников на производстве и повышению требований к работникам по набору квалификационных качеств и компетенций.

Таким образом, государственная политика в сфере труда и занятости населения должна учитывать новые возможности, предоставляемые цифровой экономикой. В результате уменьшения участия человека в производственном процессе необходимо совместно с работодателями и образовательными учреждениями усилить работу по подготовке, переподготовке кадров, непрерывному образованию и повышению квалификации специалистов для  осуществления перевода в другую сферу деятельности и сохранения востребованности на рынке труда опытных специалистов.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×