Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Светлана Сергеевна, добрый день!!!

Вы поднимаете очень важный вопрос в своем исследовании, посвященный дифференциации пространства, в т.ч. затрагиваете вопросы, связанные с полюсами роста, а также приводите мероприятия, по устранению этих диспропорций.

У меня возник вопрос в отношении того, каким образом можно устранить административные, экономические, культурные и прочие барьеры между городскими и сельскими поселениями? Что для этого необходимо сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ксения Александровна, благодарю за интерес к докладу!
Вопрос снижения диспропорций и устранения барьеров между городскими и сельскими поселениями дискуссионный и однозначного ответа на него нет, что обусловлено объективно существующими диспропорциями в распределении экономических ресурсов, спецификой распространения инноваций по территории, социокультурными особенностями жизни городских и сельских жителей, различным положение сел, находящихся на периферии регионов и вблизи агломераций и т.д.
Тем не менее в российских регионах могут быть использованы меры по укреплению сотрудничества городских и сельских муниципалитетов, по поддержке устойчивых культурных и экономических связей между эконом. агентами, по формированию приемлемых (сопоставимых с уровнем малого и среднего города) условий для работы и жизни на селе, по повышению престижа "села" и работы "на селе" в оценках людей и т.д., которые в итоге обеспечат комплексное развитие сельских поселений и их сближение с урбанизированными территориями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×