Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Андрей Васильевич Попов

Привет из Вологды

Вопросы

Уважаемый Александр Игоревич!

Спасибо за интересный доклад на очень волнующую тему. Если позволите, хотелось бы уточнить ряд моментов:

1) С чем Вы связываете резкий рост среднедушевых денежных доходов в 10-й децильной группе населения Вологодской области с 2012 года (таблица 3)? Почему условно богатые стали еще богаче?

2) Скажите, пожалуйста, каким образом учитывались иждивенцы (например, учащиеся) при формировании доходных групп населения? Если они входили в состав выборки, то насколько корректно их учитывать при анализе?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Андрей Васильевич, благодарю за проявленный интерес к докладу.

По поводу первого вопроса можно сказать, что к сожалению в сложившихся российских условиях это вполне закономерный процесс. 2012 год не выступил некоторым рубежом после которого последовало резкое повышение доходов у богатых, скорее это некоторое восстановление после ранее прошедших кризисных явлений. Тем более, что условно 10-ую децильную группу можно лишь с "натяжкой" назвать богатой, всё-таки это население с чуть более высокими доходами.

Что касается второго вопроса, то здесь использовались данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств. Думаю в методологических комментариях к данному обследованию вы можете подробно изучить данный вопрос.

Спасибо!

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×