Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Дмитрий Иванович, доброе утро!

Спасибо Вам за интересный доклад. 

Уточните, пожалуйста, как влияет цифровизация на тиражирование постправды в современном обществе (может быть есть эмпирические исследования по этому поводу)?

Второй вопрос: какую роль играют простые граждане в процессе воспроизводства постправды или же постправда - это исключительно практики власти/элиты, которые формируют развитую инфраструктуру для ее производства, распространения, потребления?

 

   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Наталья Владимировна!

Спасибо за Ваши вопросы!

Во-первых, проблематика влияния ИКТ на формирование общественного мнения сегодня в науке достаточно активно рассматривается в контексте информационного противоборства, информационных войн, создания и тиражирования фейков, проведения информационных операций вооруженными силами различных государств. В настоящее время издано большое количество работ на данную тему: от растиражированных рекламой образцов научно-популярной литературы (например, работы таких авторов, как Шейн Харрис, Дейв Каллен или Яша Левин) до междисциплинарных работ на серьезной эмпирической основе (в первую очередь, это работы С.Карелова и С. Чугрова).

Во-вторых, сложно оценивать роль граждан или элит в процессе конструирования и воспроизводства постправды, когда данный феномен фактически не концептуализирован, а сам термин используется преимущественно в публицистических целях, чем аналитических. Как представляется, актуальной задачей является разработка теории постправды, учитывающей политико-институциональный и социокультурный контексты постсоветского общества. В конце концов, надо же уразуметь, почему половцы и печенеги до сих пор виновны в отечественных бедах, а чиновное сословие - нет... 

-фикшн, 2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×