Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Сергей Викторович, спасибо за интересный доклад

 

Вы пишите, что "необходимо «усиливать» позиции официального брака и/или снижать «привлекательность» свободных отношений, например,  как это было сделано одной из законодательных инициатив в начале года: признавать брак официальным после трех лет совместного проживания в «гражданском» браке." 

Вы считаете что подобные меры могут изменить отношения в браке или дать больше гарантий одному из супругов в получении каких-либо благ?

Если люди не хотят оформлять отношения, значит ИМ это не надо. Если один - хочет, а другой нет - значит ИМ это не надо (они не смогли договориться). 

А законодательством - мы навязываем КАК ДОЛЖНО, а не как хочется, тем самым ограничиваем свободу внутри отношений пары. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Тут не идёт речь о навязывание.. Инициатива законопроекта вообще "сырая",  так как к ней больше вопросов. Например, как определить сколько пара живёт вместе? А если они расходились? И тд. 

Следует делать упор на ответственность между людьми, которые проживают вместе. Наверное и у вас и у меня найдётся много примеров когда люди в официальном браке живут как "чужие", а в гражданском -  душа в душу! 

Возникает вопрос ответственности перед друг другом. А если есть дети их как делить. Или папа ушёл, мама одна и понеслась... Многие пользуются сейчас льготах как матери одиночки, хотя в действительности ими не являются. А тем кому действительна нужна помощь (лишняя копейка) остаются без средств... Вот в чем проблема. Свобода вообще - это невседозволиность, есть ещё нормы морали в нашем обществе. Вряд ли наши бабушки и пробабушки признавали бы такую "свободу". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×