Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Максим Андреевич, здравствуйте! В Российской Федерации кластерная политика реализуется через поддержку инновационных территориальных кластеров по линии Минэкономразвития России и промышленных кластеров по линии Минпромторга России. Как Вы оцениваете эффективность существующих мер поддержки кластеров в Российской Федерации? Какие Вы видите перспективы развития инструментов государственной поддержки кластеров в России?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Игорь Андреевич, спасибо Вас за еще один интересный вопрос!

Я считаю что уровень развития кластеров в нашей стране все еще недостаточно высок,

поэтому необходимо сформировать систему, позволяющую увеличить количество инновационных кластеров и улучшить показатели их функционирования. Наиболее вероятным направлением совершенствования инструментов поддержки кластеров видится совместное с зарубежными партнерами развитие кластеров в стратегических отраслях промышленности, а также становление сети бизнес-инкубаторов, способствующих формированию инновационной инфраструктуры и привлечению инвесторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день! Спасибо за интересный доклад. А за счет каких источников (финансовых) могут развиваться региональные центры кооперации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×