Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Игорь Андреевич Карачев

Об инновационных территориальных кластерах

Вопросы

Регина Раяновна, здравствуйте! В статье Вы отразили, что реализация концепции долгосрочного социально-экономического развития в России была связана в том числе с созданием инновационных территориальных кластеров. Уточните, пожалуйста, какие меры поддержки предусмотрены в нашей стране для развития таких кластеров, эффективны ли данные меры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Какой замечательный вопрос! В нашей стран, по сравнению с другими странами, данный сектор слабо развит. 
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г отмечено, что успех реализации инновационного сценария развития страны будет зависеть от способности государственных органов власти обеспечить условия для дальнейшего совершенствования институциональной среды и формирования институциональных структур, присущих постиндустриальному обществу. В число этих условий входит поддержка кластерных инициатив, направленных на достижение результативной кооперации организаций - поставщиков оборудования и комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций в рамках территориально-производственных кластеров.   Реализация мер налогового регулирования для участников кластеров; финансирование инноваций в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы»: обеспечение научным оборудованием центров коллективного пользования, поддержка проектов выполнения НИР и НИОКР; программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника): поддержка создания новых инновационных предприятий; помощь в реализации инновационных проектов, выполняемых малыми инновационными предприятиями на основе собственных разработок и при участии вузов; поддержка НИОКР, в том числе проводимых предприятиями для освоения лицензий на новые технологии и технические решения, приобретаемых у российских вузов, академических и отраслевых институтов.
В ряде регионов были приняты отдельные программы развития кластеров или созданы организационные структуры по их развитию,Так же применялись меры льгот, финансирование и т.п. Но к сожалению, концепция 2020 не оправдала ожиданий, льготы есть, но их недостаточно, как и финансирования. Чтобы улучшить ситуацию, России необходимо работать с предприятиями сообща и больше уделять внимания данному сектору.

Изменено пользователем Регина Раяновна Мурсалимова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×