Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 1

Вопросы

Какое влияние может оказать распространение ипотеки муниципальных земель на стоимость жилья. Не проводили ли Вы оценки, на сколько может вырасти или снизиться стоимость жилья в результате запуска этого механизма? Конечно, имея в виду, что есть муниципалитеты с дорогой землей и с относительно дешевой.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Такие расчеты не проводились. Действительно, спрос и, соответственно, цены на землю будут зависеть от того, насколько городская территория привлекательна для девелоперов. Как отмечалось в статье - эта модель наиболее актуальная для крупных городов или территорий с высокой деловой активностью. Тем не менее, продавать или предоставлять в аренду улучшенные земельные участки муниципалитет может по результатам аукциона, при этом обязательна процедура оценки стоимости земельного участка. Вряд ли строительные компании будут покупать землю по цене выше рыночной.

 Говоря проще - себестоимость строительства кв.м. жилья, скорее всего, для частных девелоперов не изменится. Что касается строительства муниципального жилья, то в этом случае возможна экономия (покупать землю городу не нужно) за счет того, что на средства кредитора была создана необходимая инженерная инфраструктура. А это может снизить себестоимость до 30%.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×