Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Вряд ли правильно рассматривать брак и семью только как социальные явления.

В своей основе оба этих социальных института имеют биологическое начало. А именно репродукцию человека.

Все новые возможности могут только на время отодвинуть на второй план, но не могут убрать совсем зов природы на размножение и воспроизводство  себя в детях.

Поэтому многое из того, что мы видим скорее дань времени, чем глубокие изменения. Другое дело, что у людей должно поддерживаться желание воспроизводиться, равно как и существовать соответствующие ля этого условия. В неблагоприятных условиях все живые виды  сворачивают репродуктивную активность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Благодарю, Валерий Валентинович, за высказанное Вами мнение, оно демонстрирует, что тема Вас затронула, вызвала отклик.

Семья - это не только брак, в своей работе я затрагиваю идею модификации состава семьи: от патриархальной расширенной семьи к нуклеарной семье, или даже «женщина плюс ребёнок», а остальные конфигурации выстраиваются вокруг них. Но брак - это зачастую семья.

Кажется уместным, поднять вопрос о партнёрских отношениях в браке. К тому же в нашей секции упоминается и такое понятие как "чайлд фри", люди, принявшие позицию отказа от репродуктивной функции. Свойственная современному обществу тенденция превращения семьи в «дружеский интимный союз» позволяет в отдельных случаях адоптироваться к требованиям социально – профессиональной структуры общества. В некоторых социальных слоях общества начинает создаваться новый тип семьи, успешно сочетающий в себе ценностные ориентации супругов на создание собственной семьи их профессиональные интересы, связанные с ориентацией на достигаемый статус, то есть карьеру. Этот тип получил название бикарьерной семьи. Показателями современных социальных изменений семьи и функции родительства являются такие массово распространяемые в мире личностные качества, как индивидуализация супругов, их стремление к личной свободе, к развлечениям и удовольствиям. Это не говоря об однополых брака, признанных в некоторых европейских странах, в которых репродуктивная функция не возможна биологически. Считаю подобные изменения могут вызвать глубокие изменения. При этом абсолютно соглашусь с Вами, «что у людей должно поддерживаться желание воспроизводиться, равно как и существовать соответствующие ля этого условия».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×