Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 1
Максим Михайлович Стыров

о значимости экономических факторов

Вопросы

Елена Ильинична, добрый день!

Вы пишите: "Ухудшение материального достатка индивидов, начиная с «шоковой терапии» в 90-е годы, заканчивая современными кризисными явлениями в 2008-2009 и в 2014 годах, резкие колебания курса рубля, обесценивание денежных средств, невозможность получения доступных (дешевых кредитов) в конечном итоге приводят к отсутствию перспективы приобретения собственного жилья (для молодых семей) или улучшения жилищных условий (для семей с детьми). Это влияет на снижение рождаемости в крупных урбанизированных регионах и коренным образом изменяет структуру российской семьи".

Но ведь сейчас уровень жизни (в т.ч. обеспеченность жильём) даже при всех "кризисах" существенно выше, чем до начала реформ, не так ли? А разве кредит не стал за последние 20 лет намного доступнее?

Вы полагаете, что рост доходов приведёт к росту рождаемости? Пример Европы говорит об обратном.

Неужели до революции, когда и браки были крепче (даже с учётом скрытой разводимости) и рождаемость была выше (даже с учётом высокой детской смертности), люди жили кардинально богаче, чем сейчас?

Может, дело не в достатке, а в отношении к нему, т.е. в ценностях, в приоритетах жизни, в нарушенном соотношении между материальным и духовным?

С уважением, Максим Стыров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Добрый день! 

Сложно согласится с тем, что "сейчас уровень жизни (в т.ч. обеспеченность жильём) даже при всех "кризисах" существенно выше, чем до начала реформ, не так ли? А разве кредит не стал за последние 20 лет намного доступнее?" 

Самая главная проблема молодых семей - это огромные сложности с жильём. А наши кредиты не стали за последние годом механизмом для улучшения ситуации. Первые платежи по ипотечному кредиту не под силу заплатить даже если оба работают. А главное где взять первоначальный взнос?!

Про уровень жизни тоже говорить не приходится, так как он по всем показателем значительно ниже, чем в Европе, на которую вы ссылаетесь...  И у нас откладывают рождение первых детей именно из-за отсутствия денег. А в Европе это происходит совсем по другим причинам... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1

Духовности нашему обществу не занимать!!! А вот бональная нищита и не уверенность в завтрашнем дне - вот реальная причмна отказа от рождения детей (вторых, а сейчас все чаще и первых=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×