Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Евгений Александрович Мазилов

Какова роль населения?

Вопросы

Виталий Николаевич, спасибо за интересный и содержательный доклад. Хотел бы задать следующий вопрос. Какова роль населения (самостоятельных изобретателей и исследователей) в активизации инновационных процессов в регионе? Есть ли им место в современной экономической системе? Если да, то каким образом по Вашему мнению необходимо стимулировать их изобретательскую и внедренческую активность? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Евгений Александрович. Спасибо за проявленный интерес к работе.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы:

Какова роль населения (самостоятельных изобретателей и исследователей) в активизации инновационных процессов в регионе?

Их роль очень значительна, особенно той части населения, которая непосредственно занимается научными исследованиями и разработками как в коммерческом, так и в государственном секторе.

Есть ли им место в современной экономической системе?

Безусловно есть. Однако на современном этапе технологического развития для проведения исследований и разработок требуется достаточно серьезное техническое оснащение (определенная инфраструктура, оборудование и т .д.). В настоящее время проблемы доступа к высокотехнологичному оборудованию для проведения исследований испытывают даже крупные компании, не говоря уже о небольших научных коллективах или самостоятельных изобретателей. В этой связи перехожу у Вашему третьему вопросу.

Каким образом по Вашему мнению необходимо стимулировать их изобретательскую и внедренческую активность? 

В своей работе я предлагаю создавать в регионах "Центры инновационного развития промышленности". Более подробную информацию по созданию данных центров Вы можете найти в моей монографии "Управление инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности: региональный аспект".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×