Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Егор Александрович Юмаев

Реструктуризация долгов субъектов РФ

Вопросы

Андрей Александрович, спасибо за интересный доклад! В нем Вы справедливо отмечаете высокий риск резкой разбалансировки региональных и местных бюджетов, Президент России В.В. Путин хорошо знает об этой проблеме, и по его инициативе на Президиуме Госсовета в Ульяновске 22 сентября 2017 г. было принято решение о реструктуризации накопленных субъектами РФ бюджетных кредитов. Тогда речь шла о том, что в 2018–2019 гг. субъекты РФ дополнительно получат 428 млрд. рублей. Вы не рассматривали вопрос том, оказали ли те меры положительное влияние для мобилизационной финансовой готовности субъектов РФ в 2020 г. Разумеется, к COVID-19-экономическому кризису в 2017 г. никто и не предполагал готовиться, вопрос в том, предпринятые в 2017–2019 гг. меры по стабилизации региональных финансов помогают ли сейчас субъектам РФ «держаться на плаву»?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Егор Александрович, добрый день!

Спасибо!

Конкретно этот вопрос не изучал, но если отвечать предельно обобщенно, то считаю, что меры помогают. Все же в основных направлениях налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики до 20222 г. закладывалось постепенное повышение устойчивости региональных финансов: сокращение долга и дефицита. Сейчас ситуация острее, вероятно, те меры, позволяют большинству регионов сейчас вводить льготы и наращивать расходы на антикризисные меры. 

Опасения вызывает будущее. Налоговые доходы в апреле 2020 на 30% упали по сравнению с апрелем 2019. Конечно, в первую очередь, за счет НДПИ. Но при таких возрастающих расходах и снижающихся бюджетных доходах дисбаланс очевиден. Где источники?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Андрей Александрович, спасибо за ответ и высказанное Вами мнение!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×