Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Михаил Константинович, спасибо за информативную статью! Вопрос состоит в следующем: получает ли Вологодская область максимальные преимущества от работы на своей территории ПАО "Северсталь"? Имею в виду, место регистрации головного офиса, - остается ли максимальное количество налогов в субъекте, или значительная часть налогов, которые могли бы работать на экономическое и социальное развитие Вологодской области, уходит в другие территории? Выводит ли компания свою прибыль в офшоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос. В бюджет Вологодской области в период с 2012 по 2018 год дополнительно могло бы поступить 68,2 млрд. рублей от ПАО Северсталь при условии обложения по ставке 20% прибыли до налогообложения. Структура акционерного капитала зарегистрирована на кипрских офшорах, что снижает объем налоговых поступлений в бюджет региона. Однако согласно отчетности Северсталь платила налог даже когда были убытки (в 2014 году). Правительство РФ принимает меры по борьбе с выводом капитала за границу, но часто уплата налогов происходит после судебных разбирательств.

С 2019 года правительством отменено создание Консолидированной группы налогоплательщиков, которая позволяла с 2012 года зачислять убытки дочерних компаний в совокупный финансовый результат. Не так давно Северсталь приобрела 42% акций торговой сети Лента, что увеличит "доходы от участия в капитале других организациях" и в свою очередь увеличит налогооблагаемую прибыль Северстали.

Таким образом есть надежда на то, что комбинат в последующие годы начнет приносить десятки млрд. рублей налога на прибыль в бюджет региона.

Еще одной проблемой является большой объем дивидендных выплат, на которые расходуется не только чистая прибыль, но уже и свободный денежный поток. Предприятие функционирует в интересах собственников. А главный акционер - Алексей Мордашов по данным Forbes на 2018 год имел состояние 1,3 трлн. рублей. Эти деньги могли бы пойти на модернизацию производства по типу электросталеплавильного способа, которое более экологичное и дешевое. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Михаил Константинович, большое спасибо за интересный развернутый ответ! Желаю успехов в Ваших научных поисках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×