Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Владимир Васильевич, благодарю Вас за интересный доклад! В Вологодской области уже достаточно давно реализуется проект "Народный бюджет". На Ваш взгляд, можно ли подобные инструменты региональной политики отнести к категории инициативного бюджетирования? И по вашему мнению, насколько эффективна реализация данного проекта в настоящее время? Заранее благодарна за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ирина Анатольевна, добрый день! Спасибо за вопрос. Проект "Народный бюджет" в Вологодской области развивается с 2015 года. Минфин России как координатор инициативного бюджетирования (ИБ) в РФ относит его к практикам ИБ. В 2019 году проект охватил все районы области, было реализовано 818 проектов. Все проекты связаны с состоянием объектов социальной инфраструктуры и направлены на улучшение жизни населения. В тоже время, "Народный бюджет" не способен кардинально устранить все существующие проблемы (например, в дорожном хозяйстве) , но с учетом того, что бюджет проекта ежегодно растет, его можно рассматривать как один из инструментов решения наиболее острых вопросов на местном уровне. В 2020 году размер субсидии из областного бюджета на реализацию проекта «Народный бюджет» составил 210,0 млн. рублей (для сравнения в 2015 году - 10 млн. рублей, в 2016 году - 20 млн. рублей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Благодарю за ответ! Действительно согласна с Вами, что проект "Народный бюджет" в значительной степени помогает решить проблемы муниципалитетов. Однако для решения крупных задач требуется поиск возможностей применения и других инструментов инициативного бюджетирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×