Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Никита Владимирович, спасибо за интересный доклад! Действительно цифровизация во всех сферах нашей жизни развивается достаточно быстрыми темпами. Хотелось бы узнать изучался ли Вами опыт зарубежных стран по использованию баз данных в развитии транспортных систем? Если да, то какая страна в данном вопросе является лидером и использование ее опыта возможно (если возможно вообще) в России? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Очень рад, что Вам понравился мой доклад. 

Спасибо большое за хороший вопрос. 

Разумеется, в рамках изучения темы цифровизации в транспортных системах я рассматривал зарубежный опыт внедрения подобных баз данных, и тут смело можно сказать, что лидером здесь являются США. На дынный момент в их стране уже существует единое цифровое пространство, хоть и немного в другом виде нежели описано в моей работе, и многие европейские страны даже пытаются перенять их опыт. 
 

Что касается внедрения подобного в нашей стране, то мне кажется, что на дынный момент это очень проблематично. К сожалению, требуемая для реализации организационная составляющая подобного национального проекта в нашей стране отсутствует. Разумеется, технологическую составляющую можно перенимать хоть сегодня, но как я уже говорил в моем докладе: по моему мнению, сначала нужно поменять принципы работы транспортной системы и уже потом дорабатывать реализацию технического аспекта. В таком случае появится понимание, что и где необходимо улучшить, и все изменения будут более разумны и эффективны. 
 

Я уверен, что со временем в России будет реализован свой подход к данному вопросу и другие страны будут пытаться перенять наш опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×