Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо за интересный доклад.

Какие перспективы развития социально ориентированных НКО вы видите? 

НКО через 50 лет будут отличаться от тех, что существуют сегодня? Почему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за интересный и творческий вопрос. 

1)Перспективы дальнейшего развития СО НКО в России во многом будут зависеть от того, как активно СО НКО будут брать на себя исполнение организационных и экспертных функций в целях укрепления своих позиций равноправного партнера бизнеса и власти. 

2) Я даже не задумывалась какие будут НКО через 50 лет. Звучит как тема  эссе. Но думаю,  что тут  несколько вариантов развития событий. Во-первых (для меня это негативный сценарий) рассматриваемый сектор может срастись с государственными органами, станет подконтрольным власти и не будет отличаться от существующих организаций социального обслуживания, которые финансируются государством. Во-вторых (более позитивный сценарий) сектор СО НКО станет независимым и равноправным партнером бизнеса и власти, в этом случае к НКО перейдут некоторые функции ранее выполняемые государственными или муниципальными учреждениями, коммерческими структурами.

Надеюсь, что в будущем НКО станут финансово обеспеченными, в этих организациях будут работать высоквалифицированные сотрудники, так именно эти две проблемы назвали руководители НКО при проведении социологического опроса.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ксения Евгеньевна, спасибо за ответ

Я видимо более пессимистична, но полагаю, что первый вариант, описанный вами более вероятен. 

Общество идет к корпорациям. И НКО просто не будет место в социальной системе. 

Сегодня мы переживаем переходный процесс, где НКО выполняют те функции, что не может выполнить государство. В будущем - оно и дальше не сможет этого делать, но его заменит бизнес.

 

Наверное, это слишком радикально. Но мне именно так видится будущее НКО.

Хотелось бы услышать других участников конференции - по данному вопросу. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×