Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Владимир Васильевич! Благодарю за доклад! Подскажите, пожалуйста, ведётся ли оценка субъектов РФ по уровню инициативного бюджетирования? Существует ли подобный рейтинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Евгения Сергеевна, добрый день! Спасибо за вопрос. При Научно-исследовательском финансовом институте Минфина России создан Центр инициативного бюджетирования, одной из задач которого является мониторинг развития инициативного бюджетирования (ИБ) в субъектах РФ. По официальной информации на начало 2019 года практики ИБ применялись в 68 субъектах РФ, поэтому на данном этапе развития ИБ в России стоит вопрос о вовлечении всех  регионов в данный процесс. В тоже время Минфин России ежегодно определяет лучшие практики ИБ в субъектах РФ. По итогам 2018 года были представлены 11 практик из разных регионов, продемонстрировавших наилучшие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Владимир Васильевич, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а в регионах РФ есть центры по инициативному бюджетированию? Какой субъект осуществляет управление ИБ на уровне регионов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Евгения Сергеевна, добрый день! На сегодняшний день это один из актуальных вопросов в развитии ИБ в нашей стране. Как правило, координаторами ИБ в субъектах РФ выступают финансовые ведомства (департаменты или министерства), но есть и особенности, например, у нас в Вологодской области эти вопросы регулируют два департамента: департамент финансов совместно с департаментом внутренней политики. К сожалению, мне неизвестно как организационно построена эта работа, но предполагаю, что небольшой группе сотрудников дополнительно вменены обязанности, связанные с организацией сопровождения мероприятий ИБ. И еще, в 11 регионах созданы независимые региональные проектные центры, которые на коммерческой основе оказывают услуги консалтингового сопровождения программ ИБ.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×