Дмитрий Александрович Городецкий

Тенденции развития финансовых институтов

Здравствуйте, Даниил Олегович! Благодарю за интересную статью! Как Вы считаете, каковы тенденции развития финансовых институтов инновационной экономики в условиях цифровизации?

Добрый день! Спасибо за проявленный интерес к нашему докладу! Тенденции развития финансовых институтов связаны с использованием перспективных финансовых технологий, в т.ч: больших данных и анализа данных; мобильных технологий; искусственного интеллекта; роботизации; биометрии; распределенных реестров; облачных технологий.

Развитие финансовых технологий модернизирует традиционные направления оказания финансовых и иных услуг, в которых появляются инновационные продукты и сервисы для конечных потребителей. Наиболее сильно этот тренд наблюдается в следующих областях:

- платежи и переводы: сервисы онлайн платежей, сервисы онлайн переводов, обмен валют, сервисы платежей и переводов, облачные кассы и смарт-терминалы, сервисы массовых выплат;

- финансирование: потребительское кредитование, бизнес-кредитование, краудфандинг;

- управление капиталом: робо-эдвайзинг, программы и приложения по финансовому планированию, социальный трейдинг, алгоритмическая биржевая торговля, сервисы целевых накоплений и иное.