Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Евгений Александрович Мазилов

Какова роль кооперации?

Вопросы

Екатерина Петровна, спасибо за интересный доклад. Хотел бы уточнить, какова роль кооперации в инновационной деятельности компаний? Насколько инновационная деятельность может быть более эффективной при кооперации, чем в рамках одной компании? Какие формы кооперации с Вашей точки зрения наиболее эффективны для ведения инновационной деятельности и реализации инновационных проектов? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Евгений Александрович, благодарю за вопросы.

Кооперация является альтернативным вариантом структурной организации инновационной деятельности, отличающимся тем, что здесь не предполагается сохранение за предприятием обязанности самостоятельного выполнения всех стадий инновационных разработок. В рамках систем кооперации работы по инновационному проекту разделяются между несколькими тесно взаимодействующими организациями, имеющими различную специализацию и связанными друг с другом договорными обязательствами.

Основными стимулами кооперации в области инновационной деятельности и, соответственно, основными видами эффектов такой кооперации являются минимизация собственных издержек каждого из участников разработки за счет его частичного, а не полного участия в финансировании проекта, обеспечение синергии взаимодополняющих ноу-хау партнеров,  обеспечение возможности расширения целевых рынков сбыта инновационной продукции каждого из партнеров за счет взаимного освоения рыночных секторов, использование преимуществ специализации  (минимизация сроков осуществления отдельных стадий инновационной разработки за счет распределения ответственности за их выполнение между партнерами в соответствии со спецификой их инновационного потенциала и минимизация вероятности возникновения рисковых ситуаций в ходе осуществления отдельных стадий инновационной разработки за счет выполнения каждой из этих стадий специализированными организациями), расширение спектра полезных свойств создаваемых новшеств за счет обеспечения междисциплинарности проводимых НИОКР, ускорение процессов технологического трансфера за счет формирования между кооперирующимися предприятиями развитых систем информационного обмена.

С моей точки зрения, наиболее эффективными формами кооперации для ведения инновационной деятельности и реализации инновационных проектов являются технопарки, кластеризация и безнис-инкубирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×