Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Людмила Николаевна, здравствуйте!

Спасибо за интересную статью, которая ставит важные для всех нас вопросы. 

Вы пишете, что в гражданском обществе публичная сфера должна быть автономна по отношению к государству.

Как это возможно? Даже в наиболее демократичных государствах власть есть, и она имеет массу рычагов для воздействия на публичную сферу, начиная от фондов для многомиллионной поддержки тех общественных организаций, которые ей нравятся, кончая спонсируемыми СМИ, которые набросятся на неугодных.

О "государственно-центричной модели развития": Ну, а Китай? Шесть веков государтственно-центричной модели! Где уж тут России. А еще почитайте, что европейцы думают о евробюрократии. Опять же, государственнические модели характерны для континентальных стран (привет Макиндеру!) потому что там выше военная опасность. У нас тут не островная Англия, у нас со всех сторон заклятые друзья.
По-моему, тут все очень неоднозначно.

Ну, и главный вопрос: а кто такое "государство"? Понятно, что здесь замешана элита страны; но как она образуется (социальные лифты), как организована, как действует? Где ее нижняя граница? А она еще и расплывчатая, поди (есть такие "нечеткие множества").
У них же там тоже есть какие-то институты.

Как "вырезать" государство из общества в целом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Михаил Валентинович, спасибо за внимание

В гражданском обществе публичная сфера должна быть автономна по отношению к государству.

Это мое глубокое убеждение. Функции у государств аи публичной сферы общества - отличаются. У первого - это охрана и определение возможных коридоров развития. У второго - это формирование качества жизни внутри этого коридора. Понимаете? Тут задачи абсолютно разные. Когда происходит их смешение (а это не только в нашей стране, но и за рубежом - о чем говорите и вы). Тут происходит подмена и понятий и функций, и целей и задач. И мы теряем и суть и форму, и цель развития гражданского общества.

Второй ваш вопрос - у государства есть отдельные институты, его регулирующие? 

Думаю это  не так. Т.е. институты есть - но они распространяются на все общество - на внутреннюю и внешнюю сферы. Элиты, социальные лифты формируются внутри. Но могут отвечать и за внешние функции. Но они должны быть строго разграничены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×