Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемый автор!  "Предположим в областной арбитражный суд обратилась государственная налоговая инспекция  с иском о ликвидации АО. Иск был основан на том, что данное юридическое лицо к сроку не оплатило в полном объеме заявленный уставный капитал, а также не представило в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность за предыдущий год своей финансово-хозяйственной деятельности".   

Вопросы:  Какое решение должен вынести арбитражный суд? Возможна ли ликвидация общества по вышеназванным основаниям? Какие санкции следует применить за подобные нарушения со стороны юридического лица?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 3

Здравствуйте! Благодарю за  Ваш вопрос! Мой ответ будет таков: 
Арбитражный Суд удовлетворит иск налоговой инспекции о ликвидации АО, в связи с неоплаченным в полном объеме заявленного уставного капитала. На основании Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об акционерных обществах", до оплаты 50 процентов акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества. 
Касаемо не сданной в налоговую инспекцию бухгалтерской отчетности за предыдущий год своей финансово-хозяйственной деятельности АО несет за собой штрафные санкции (в соответствии со статьей 15.15.6. КоАП РФ Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×