Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Андрей Александрович Пугачев

Перспективы валютного контроля в части стимулирования репатриации капитала

Вопросы

Ксения Анатольевна, здравствуйте!

Спасибо за доклад!

Как Вы оцениваете потенциал мер таможенно-тарифного регулирования, налоговой политики, валютного контроля в направлении стимулирования возврата капитала и противодействия его оттоку из страны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Андрей Александрович, спасибо за вопрос! На данный момент сложно оценивать потенциал указанных мер, т.к. в настоящее время происходит либерализация валютного законодательства в РФ. Меры валютного регулирования и контроля, в законодательном порядке принятые государством, еще недостаточно проработаны. Принимаемые государством усилия по совершенствованию механизма валютного регулирования и валютного контроля за внешнеторговыми операциями, введение в действие новых  федеральных законов в данной сфере деятельности свидетельствуют, что экспортно-импортные операции, бартерные сделки, особенно сделки со смешанными формами расчетов, и по сей день остаются трудно контролируемыми. Это в значительной мере связано с имеющимися противоречиями в действующем валютном законодательстве, с разделением механизма валютного контроля за осуществлением внешнеторговых операций между таможенными органами и банковскими структурами, что привело к его ослаблению.

В целях налогового администрирования целесообразно использовать именно налоговое законодательство, а также инструменты международного обмена информацией. Для борьбы с отмыванием денежных средств необходимо совершенствовать системы управления рисками и  шире применять процедуры международного взаимодействия регулирующих органов.

Изменено пользователем Ксения Анатольевна Пешкова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×