Уважаемые Наталья Ивановна и Ольга Владимировна!

Благодарю за интересный, содержательный доклад!

Позвольте задать следующий вопрос: "Какой метод планирования применяется в муниципальных образовательных организаций Донецкой Народной Республики при формировании сметы по статьям расходов на коммунальные услуги и электроэнергию? Является ли он эффективным с Вашей точки зрения?"

• Thanks 2

Спасибо, Юлия Владимировна, за Вашу активность и внимание к исследуемым нами проблемам!

Мы признаем Вашу безусловную компетенцию в этих проблемах и в порядке ответа по существу заданного Вами вопроса подчеркиваем, что бюджетирование расходов на коммунальные услуги и электроэнергию входило в круг вопросов нашего исследования.  Проведенным исследованием установлено, что коммунальное обслуживание городских образовательных учреждений, как правило, осуществляется специализированными учреждениями согласно заключённым договорам. По сельским образовательным учреждениям, имеющим собственное печное/паровое отопление, расходы исчисляются по нормам расхода топлива с учётом действующих цен на энергоносители и продолжительности отопительного сезона. Затраты на освещение определяются площадью освещаемых помещений, их функциональным назначением (классная комната, коридор иди др.), тарифами на электроэнергию, а также климатическими и географическими условиями. Финансирование расходов на освещение помещений определяются по нормам или сложившимся средним удельным величинам расхода электроэнергии на 1 кв. м площади в год. Расчётную величину средств по прочим коммунальным расходам бюджетируют исходя из фактических расходов за ряд предшествующих лет. Что касается обоснованности такого подхода, то заметим, что он не противоречит природе и технологии получения услуг, однако в ситуации недофинансирования муниципальных образовательных учреждений возникает кредиторская задолженность поставщикам услуг, и эти суммы приходится принимать во внимание при бюджетировании расходов будущего финансового года. Это в известной степени нарушает соответствие кассовых и фактических расходов, а следовательно, не может быть расценено как безусловно положительный момент.

• Thanks 1

38 минут назад, Наталья Ивановна Попова сказал:

Благодарю за обстоятельный ответ, Наталья Ивановна! Полностью разделяю Вашу научную позицию!

• Thanks 1